Les Commissions

Commission scientifique

Olivier SOREL
Président de la commission scientifique

Les 11 présidents des sociétés membres de la FFO :

  • Jean-Louis Raymond, président de l’AFOS (Association Française d’Orthognathodontie Systémique) & Jacqueline KOLF
  • Marie-José BOILEAU, CEODF (Collège des Enseignants en Orthopédie Dento-Faciale) 
  • François DARQUÉ, président du CEO (Collège Européen d’Orthodontie) & Carole BOUBLI
  • Alexandra KERNER, présidente du CEPOG (Cercle d'Etude et de Prospective Orthodontique de Garancière) & Sandrine HERMER
  • Monique CHOUVIN, présidente du CTTD (Club Toujours Tout Droit) & Magali MUJAGIC
  • Claude LEMASSON, président du GREAT (Groupe Root Edgewise Advanced Technique) 
  • Maxime ROTENBERG, président de la SBR (Société Bioprogressive Ricketts) & Hanh VUONG PICHELIN
  • Olivier SOREL, président de la SFODF (Société Française d’Orthopédie Dento-Faciale)
  • Jessy ASKAR, présidente de la SFOL (Société Française d’Orthodontie Linguale) & Bertrand SZUSTAKIEWICZ
  • Jean-Baptiste KERBRAT, président de la SMODMF (Société Médicale d’Orthopédie Dento-Maxillo-Faciale) & Catherine TOMAT
  • Yves TRIN, président de la SFOPA (Société Française d'Orthodontie par Aligneurs) & Alain VIGIE DU CAYLA

Ainsi que des membres invités :

  • Aurélie MAJOURAU-BOURIEZ - Commission des fentes
  • Valentin LESNE - Commission des fentes
  • Christine BOEHM-HUREZ - Commission apnées du sommeil
  • Julia COHEN-LEVY - Commission apnées du sommeil
  • Claude BOURDILLAT-MIKOL - Commission Formation Continue
  • Jean-Michel FOUCART - Commission Formation Continue
  • Philippe KALIFA - Commission des personnels des cabinets dentaires et médicaux
  • Jean-Jacques DE JONGE - Commission des personnels des cabinets dentaires et médicaux
  • Christian PAULUS - Invité - SFSCMFCO
  • Elvire LE NORCY - Invitée
  • Emmanuel FREREJOUAND - Commission de communication
  • Michel LE GALL - Invité

Commission d'organisation

  • Jean-Baptiste KERBRAT, Président
  • Christine BOEHM-HUREZ
  • Carole BOUBLI
  • Alexandra KERNER
  • Damien BREZULIER
  • Maxime ROTENBERG

Commission communication et information

  • Emmanuel FREREJOUAND, Président
  • Claude BOURDILLAT MIKOL, Membre
  • Charlotte DURAND, Membre
  • Françoise FLAGUEUL
  • Philippe KALIFA, Membre
  • Jean-Baptiste KERBRAT, Membre
  • Edith LEJOYEUX, Membre
  • Isabel LENOUVEL, Membre
  • Elvire LE NORCY, Membre
  • Alexis LOPATER, Membre
  • Olivier MIGAULT, Membre
  • Marie-Hélène PREVE, Membre
  • Claire-Hélène MAIRE-FROMENT, Membre
  • Yves SOYER, Membre

Commission des personnels des cabinets dentaires et médicaux

  • Philippe KALIFA, Président
  • Claude BOURDILLAT-MIKOL, Membre
  • Marc Gerald CHOUKROUN, Membre
  • Julia COHEN LEVY, Membre
  • David COUCHAT, Membre
  • Mireille GUIBERT, Membre
  • Frank POURRAT, Membre
  • Yvette GUYET, Membre
  • Jean-Jacques DE JONGE, Membre

Commission de formation continue

  • Jean-Michel FOUCART, Président
  • Claude BOURDILLAT-MIKOL, Membre
  • Monique CHOUVIN, Membre
  • Jean-Baptiste KERBRAT, Membre
  • Olivier MAUCHAMP, Membre
  • Daniel ROLLET, Membre
  • Maxime ROTENBERG, Membre

Commission d'éthique

  • Alain VIGIE DU CAYLA, Président
  • Alain BERY, Membre
  • Joel DENIAUD, Membre
  • Jacqueline KOLF, Membre

Commission des communications affichées, des tables cliniques et des posters

  • Monique CHOUVIN, Présidente
  • Michel LE GALL, Membre
  • Patricia OBACH-DEJEAN, Membre
  • Maxime ROTENBERG, Membre

Commission du board

  • Claude LEMASSON, Président
  • Stéphane BARTHELEMI, Membre